Estas son las fechas y las horas en Colombia de los partidos del Mundial

El próximo 20 de noviembre iniciará la cita del fútbol más importante a nivel internacional.

El pitido inicial del torneo se dará el domingo 20 de noviembre con un Catar-Ecuador en el estadio de Al-Bayt, en Al-Khor, al norte de la península, justo después de la ceremonia de apertura.


Seguirá un mes de competición hasta la final el domingo 18 de diciembre, que se disputará en el estadio de Lusail, a 15 kilómetros al norte de la capital, Doha.

España-Alemania será el duelo más atractivo de la primera fase del Mundial, en el Grupo E, con otro destacado Bélgica-Croacia, en el F. Además, habrá otros emparejamientos atractivos, con el Portugal-Uruguay del Grupo H, mientras que Argentina y México se verán las caras en la llave C. 

Calendario partidos del Mundial

Le contamos las fechas y los horarios de los partidos, en Colombia, de la Copa Mundial: 

GRUPO A  

Catar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

Primera jornada: 20 y 21 de noviembre
Catar-Ecuador (11 a. m.) - 20 de noviembre
Senegal-Países Bajos (5 a. m.) - 21 de noviembre

Segunda jornada: 25 de noviembre
Catar-Senegal (8 a. m.)
Ecuador-Países Bajos (11 a. m.)

Tercera jornada: 29 de noviembre
Ecuador-Senegal (10 a. m.)
Países Bajos-Catar (10 a. m.) 

GRUPO B 

Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales vs Ucrania

Primera jornada: 21 de noviembre
Inglaterra-Irán (8 a. m.)
Estados Unidos-Gales (2 p. m.)

Segunda jornada: 25 de noviembre
Gales vs. Irán (5 a. m.)
Inglaterra-Estados Unidos (2 p. m.)

Tercera jornada: 29 de noviembre
Gales-Inglaterra (2 p. m.)
Irán-Estados Unidos (2 p. m.) 

Selección de Inglaterra

GRUPO C 

Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia

Primera jornada: 22 de noviembre
Argentina-Arabia Saudí (5 a. m.)
México-Polonia (11 a. m.)

Segunda jornada: 26 de noviembre
Polonia- Arabia Saudí (8 a. m.)
Argentina-México (2 p. m.)

Tercera jornada: 30 de noviembre
Polonia-Argentina (2 p. m.)
Arabia Saudí-México (2 p. m.) 

Argentina es la selección campeona de América.

GRUPO D 

Francia, Australia, Dinamarca, Túnez

Primera jornada: 22 de noviembre
Dinamarca-Túnez (8 a. m.)
Francia-Australia (2 p .m.)

Segunda jornada: 26 de noviembre
Túnez-Australia (5 a. m.)
Francia-Dinamarca (11 a. m.)

Tercera jornada: 30 de noviembre
Túnez-Francia (10 a. m.)
Australia-Dinamarca (10 a. m.) 

GRUPO E 

España, Costa Rica-Nueva Zelanda, Alemania, Japón

Primera jornada: 23 de noviembre
Alemania-Japón (8 a. m.)
España-Costa Rica (11 a. m.)

Segunda jornada: 27 de noviembre
Japón vs. Costa Rica (5 a. m.)
España-Alemania (2 p. m.)

Tercera jornada: 1 de diciembre
Japón-España (2 p. m.)
Costa Rica-Alemania (2 p. m.)

Selección de Costa Rica

GRUPO F 

Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

Primera jornada: 23 de noviembre
Marruecos-Croacia (5 a. m.)
Belgica-Canadá (2 p. m.)

Segunda jornada: 27 de noviembre
Bélgica-Marruecos (8 a. m.)
Croacia-Canadá (11 a. m.)

Tercera jornada: 1 de diciembre
Croacia-Bélgica (10 a. m.)
Canadá-Marruecos (10 a. m.)

GRUPO G

Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

Primera jornada: 24 de noviembre
Suiza-Camerún (5 a. m.)
Brasil-Serbia (2 p. m.)

Segunda jornada: 28 de noviembre
Camerún-Serbia (5 a. m.)
Brasil-Suiza (11 a. m.)

Tercera jornada: 2 de diciembre
Camerún- Brasil (2 p. m.)
Serbia-Suiza (2 p. m.) 

Selección de Brasil

GRUPO H 

Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

Primera jornada: 24 de noviembre
Uruguay-Corea del Sur (8 a. m.)
Portugal-Ghana (11 a. m.)

Segunda jornada: 28 de noviembre
Corea del Sur-Ghana (8 a. m.)
Portugal-Uruguay (2 p. m.)

Tercera jornada: 2 de diciembre
Corea del Sur-Portugal (10 a. m.)
Ghana-Uruguay (10 a. m.)

OCTAVOS DE FINAL

3 de diciembre
Octavos 1: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B (10 a. m)
Octavos 2: Primero del grupo C vs Segundo del grupo D (2 p. m.)

4 de diciembre
Octavos 6: Segundo del grupo C vs Primero del grupo D (10 a .m.)
Octavos 5: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B (2 p.m.)

5 de diciembre
Octavos 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F (10 a. m.)
Octavos 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H (2 p. m.)

6 de diciembre
Octavos 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F (10 a. m.)
Octavos 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H (2 p.m.)

CUARTOS DE FINAL 

9 de diciembre
Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4 (10 a. m.)
Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2 (2 p. m.)

10 de diciembre
Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8 (10 a. m.)
Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 6 (2 p. m.)

SEMIFINALES 

13 de diciembre
Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2 (2 p. m.)

14 de diciembre
Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4 (2 p. m.)

TERCER Y CUARTO PUESTO 

17 de diciembre
Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 (10 a. m.)

FINAL 

​18 de diciembre
Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 (10 a. m.) 

Tomado: Portafolio

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.